Системные администраторы — это профессионалы IT-сферы, которые выполняют множество технических обязанностей и по праву считаются мастерами на все руки. Постоянно растущий IT-сектор требует все более высококвалифицированных специалистов для установки, настройки и поддержания высоконагруженных серверных инфраструктур и отдельных проектов. А поскольку рынок айти развивается с небывалой скоростью, это создает множество перспектив для людей, которые только хотят войти в эту сферу и построить свою карьеру именно в данной отрасли.

Для лучшего понимания перечня работ, выполняемого системными администраторами, можем рассмотреть удаленных системных администраторов компании SeCom. Основными видами деятельности есть поддержание крупных хостинговых компаний на основе аутсорса, разовые работы по переносу сайтов, их настройке, и установке SSL, работы по установки CMS KVM, администрирование как выделенных серверов, так и VPS, аудит серверов, их инфраструктур, а также отдельных сайтов.

Исходя из всех перечисленных работ, можно сформировать список навыков, необходимых для входа в сферу системного администрирования, а также дальнейшего успешного развития карьеры.

  1. Хорошее знание компьютерного и серверного “железа”.

Для выполнения задач по сис. админству, крайне важно понимать принципы работы серверных комплектующих, а также основу их взаимодействия. Ведь именно они должны следить за тем, чтобы все серверных компоненты работали в целостности как швейцарские часы.

  1. Стрессоустойчивость и навыки решения проблем.

Сисадмины должны оказывать техническую поддержку и обеспечивать бесперебойную сетевую работу своих проектов. Они также ответственны за диагностику ошибок, их будущее предотвращение, а также комплекс мер по повышению производительности системы. Для выполнения возложенных на них задач системные администраторы должны уметь быстро решать сложные проблемы.

  1. Понимание принципов работы облачной инфраструктуры.

Любой системный администратор должен быть не по наслышке знаком с облачными хостинговыми проектами по типу Amazon AWS, Google Cloud, Microsoft Azure и другими. Поскольку львиной долей рынка хостинга владеют именно эти гиганты IT-индустрии, и сисдамин должен быть хорошо готов к решению любых задач на облачных платформах.

  1. Глубокие знания в сфере сетевого инжиниринга.

Основные навыки, необходимые по данному пункту знаний: понимание принципов работы LAN и WAN, навыки сетевой защиты проектов, работа с фаерволами и создание отчетов по безопасности.

  1. Повышение производительности системы и ее надежности.

Системный администратор должен регулярно отслеживать производительность своей системы, а также постоянно искать пути для улучшения скорости ее работы, разрабатывая стратегию по повышению производительности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *